Хор нижегородской Сергиевской православной гимназии принял участие в Божественной литургии в Симеоновском храме Кремля

25 февраля, в субботу сырной седмицы, в храме в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле воспитанники нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского спели Божественную литургию. 
Богослужение совершил духовник гимназии иерей Евгений Кондратьев в сослужении с диаконом Михаилом Селедцовым. Регентом гимназического вокального ансамбля «Клирос» выступил ученик 8 Б класса Матфей Финнеган. За литургией молились прихожане храма, педагоги и родители учащихся. 
Ансамбль показал высокое клиросное мастерство, с большим благоговением исполнил обиходные и нотные песнопения. На запричастном концерте учащиеся исполнили песнопения «Богородице, Дево, радуйся», «О, Всепетая Мати», «Радуйся, Невеста Неневестная» и другие. После литургии ребята спели еще и панихиду.
По окончании богослужения священник отметил высокий исполнительский уровень гимназистов, поблагодарил ребят и педагогов за доставленную духовную радость и пригласил на чай с пирогами в трапезной храма. Ребята смогли также позвонить на колокольне.
Справка:
Участие гимназистов в литургии в Симеоновском храме Кремля - один из шагов по реализации духовной составляющей программы воспитания, принятой в гимназии. Этот проект называется «Мой храм», работа его продолжается круглый год. В рамках проекта  ребята совместно с педагогами участвуют в жизни приходов Нижнего Новгорода через реальную помощь, будь то уборка территории, посадка деревьев, алтарная практика или, как в этот раз, пение литургии. 

Фотогалерея