Воспитанники воскресной школы при храме Воскресения Христова побывали в Чкаловске и Пурехе

13 мая воспитанники воскресной школы вместе с родителями и преподавателями совершили поездку в Чкаловск и Пурех. По доброй традиции учащиеся воскресной школы «Скрижаль» храма Воскресения Христова каждый учебный год открывают и завершают паломническими поездками.
В 100 километрах к северо-западу от Нижнего Новгорода располагается город Чкаловск (возник  XII веке под названием Василёва Слобода). В 1937 году поселок Василёво переименовали в честь летчика Валерия Чкалова, родившегося здесь. С Чкаловском связаны имена Героев Советского Союза В.В. Клочкова, А.П. Корякова и Р.С. Гашевой. В 1955 году поселок Чкаловск получил статус города. В результате постройки Горьковской ГЭС город был перенесен на новое место и не сохранил старой застройки. Первым делом группа посетила мемориальный музей Валерия Павловича Чкалова. Музей расположен в доме, в котором 2 февраля 1904 года родился легендарный летчик. Дом построен в 1896 году отцом Валерия Чкалова. В семи комнатах музея собраны вещи, документы, фотографии, рисунки, скульптуры (всего более двух тысяч предметов), рассказывающие о жизни и общественной деятельности Валерия Чкалова. Рядом с мемориальным музеем В.П. Чкалова посетили павильон-ангар. После этого наш путь лежал в Музей скоростей. Там познакомились с предметами быта жителей Василевой слободы, узнали о судах на воздушной подушке, посмотрели 3D-фильм о Валерии Чкалове, его знаменитом полете через Северный Ледовитый океан и под аркой моста в Санкт- Петербурге, а также о конструкторе Ростиславе Алексееве. Теплый солнечный день располагал к прогулке по берегу Горьковского водохранилища. Сколько радости было у детей, когда они бросали камешки в воду и смотрели на расходящиеся круги по воде! Затем отправились в музей центра ремесел. В музее познакомились с лозоплетением, шитьем из лоскутов, бисероплетением, росписью по шелку, увидели гобелены, изделия из красной и белой глины. Особый раздел выставки посвящен народной кукле. Поучаствовали во многих мастер- классах, своими руками изготовили поделки, познакомились с новыми видами прикладного искусства. Великолепные мастерицы подарили нам незабываемые минуты творчества. Следом отправились в село Пурех. Клирик расположенного в селе Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Балабанов провел экскурсию по храму. Сколько труда, физических и духовных сил вложено в восстановление этого храма. Работы внутри храма еще продолжаются, а службы уже идут регулярно. Приложились к святыням этого храма.
В Пурехе посетили музей в честь князя Пожарского. В экспозиции музея увидели оружие, которое применялось в боях с польскими захватчиками, предметы боевой и боярской одежды и быта тех времен. Также в зале размещены поделки из дерева местных мастеров и рукодельниц, картины, реплики утерянных церковных реликвий и книги. Большая часть экспозиции посвящена знаменитым пурехским колокольчикам и бубенцам. Главное место музея отведено именно литью, в котором пурехские мастера преуспели настолько, что затмили главных валдайских мастеров-прародителей промысла. Сотрудники музея рассказали, что лучший из валдайских колокольчиков звенит до 30 секунд, лучший из пурехских — до 40 секунд. Посетителям музея в конце экскурсии разрешают самим услышать звон местных колокольчиков. В зале стоит небольшой стенд, на котором висят колокола, к язычкам которых привязаны пожелания: любви, счастья, здоровья.
Дети с удовольствием позвонили во все колокола и счастливые отправились в обратный путь.