Волонтеры движения "Милосердие" поздравили бездомных людей с Рождеством Христовым

8 января активисты движения "Милосердие", действующего при Нижегородском благочинии, поздравили с Рождеством Христовым бездомных людей в Областном центре социально-трудовой реабилитации граждан.
 
В этот раз добровольцы постарались приготовить праздничный ужин и собрали рождественские подарки. Благодаря помощи неравнодушных граждан всего собрано 100 мужских и 20 женских подарочных наборов, включающих сладости, чай, средства гигиены, носки. На ужин волонтеры приготовили немецкий сырный суп, кашу "Дружба" на топленом молоке со сгущенкой и макароны с индейкой. Также дополнительно было роздано 39 кг бананов и 20 кг мандаринов.
Очень радостно, когда кто-то из подопечных возвращается к нормальной жизни, создают семьи, а некоторые и сами становятся волонтерами. Вот и сейчас, в эти праздничные дни хочется поделиться одной из таких историй.
Один из подопечных Юрий три года назад попал в трудную жизненную ситуацию, оказавшись в "ночлежке", но не опустил руки и скоро устроился на работу. Волонтеры "Милосердия", насколько могли, поддерживали его. Спустя некоторое время Юрий стал помогать при храмах и в поездках, которые организует активист "Милосердия" для инвалидов-колясочников.
После того как появился регулярный заработок, Юрий стал снимать комнату. С зарплаты он всегда жертвовал на деятельность волонтерского движения и продолжал помогать в поездках.
Спустя некоторое время Юрий встретил хорошую женщину, они поженились и обвенчались.
 
Справка:
Вот уже более 10 лет волонтеры "Милосердия" три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье) вечером готовят горячую еду и раздают ее бездомным людям на улице около
ГКУ «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан» (ул. Гордеевская, 3/5), а потом и в самом центре.
Волонтерская помощь не ограничивается приготовлением еды, кроме этого волонтеры стараются помочь и с одеждой, и с восстановлением документов, и с поиском работы и жилья. Регулярно добровольцы и священник проводят для подопечных беседы на духовные темы, звучит совместная молитва, иногда получается организовать паломнические поездки.

Фотогалерея