В Симеоновском храме в Нижегородском кремле состоялась очередная встреча семейного центра

7 апреля в храме в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле состоялась очередная встреча семейного центра. После молебна о благополучии в семье святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который отслужил помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев, пришедшие собрались в трапезной храма и в уютной атмосфере приняли участие в лекции-беседе из цикла «Отцы и дети» на тему «Ребенок в семье». Встреча была рассчитана на родителей, а также на молодые пары, планирующие рождение детей.
В теплой беседе иерей Евгений Кондратьев и опытный православный психолог Варвара Шульга  обозначили главные позиции, по которым необходимо выстраивать воспитание детей в семье: 
- соблюдение иерархии в семье (отец всего себя отдает семье, жена – мужу);
- приобщение к труду ребенка с раннего возраста (включая прежде всего молитвенный труд);
- приобщение к церковной жизни всех членов семьи;
- быть готовым к трудностям в различных возрастных периодах становления самой семьи и взросления ребенка, осознавая, что именно в трудных жизненных ситуациях мы растем над собой;
- избегать создания тепличных условий для развития ребенка, приоритет семейного образования на уровне как дошкольного возраста, так и начальной школы.
Во время беседы каждый нашел для себя ответы на насущные вопросы. Даже после завершения встречи люди не спешили уходить, продолжая общаться между собой. 
Собравшиеся высказали пожелание встретиться для обсуждения новых тем. По окончании встречи иерей Евгений Кондратьев обратил особое внимание присутствующих родителей на то, что при воспитании детей необходимо прежде всего начинать с себя. Семья – это единая домашняя церковь. При воспитании ребенка необходимо помочь ему определиться в трех главных направлениях: в вере, в подготовке к семейной жизни и в выборе профессии. 
Справка:
Работа семейного центра при Симеоновском храме в Нижегородском кремле в рамках приходской социальной деятельности осуществляется уже около полутора лет. Встреча проходит с периодичностью раз в месяц. После молебна святым благоверным Петру и Февронии о благополучии в семейной жизни обычно следует беседа со священником и православным психологом в трапезной храм, где затрагиваются актуальные вопросы семейной жизни.

Фотогалерея