В Нижнем Новгороде завершился II Пасхальный фестиваль колокольного искусства «Благовест»

В дни Светлой седмицы с 17 по 23 апреля на территории Нижегородского благочиния в Нижегородском кремле прошел очередной Пасхальный фестиваль колокольного искусства «Благовест». Программа фестиваля была довольно насыщенной.
Ежедневно жители и гости города могли услышать на всех четырех звонницах Нижегородского кремля звон-концерты в исполнении лучших звонарей Нижнего Новгорода. Кроме этого, каждый мог поучаствовать в мастер-классах на специально оборудованной переносной звоннице на смотровой площадке Спасской колокольни под руководством опытных звонарей и тем самым лично прикоснуться к традиции благовестить на Пасху.
22 апреля в конференц-зале манежа Нижегородского кремля в рамках фестиваля состоялась лекция звонаря храма в честь святителей Московских нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Андрея Антипова об особенностях уставных звонов Дивеевского подворья. Затем прошел концерт народной духовной музыки ансамбля «Лучина» в составе Александра Леонова (гусли, вокал), Татьяны Пятибратовой (вокал, блок-флейта, перкуссия) и Александра Двоскина (бас-гитара) – владимирских и суздальских музыкантов и звонарей. По окончании концерта помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев провел для гостей экскурсию по храмовому комплексу Нижегородского кремля.
23 апреля на площадке возле Спасской колокольни состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором прошел праздничный звон-концерт. С приветственным словом к слушателям обратился иерей Евгений Кондратьев. Священник поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и отметил благодатное влияние колокольного звона на душу человека. Художественный руководитель фестиваля, старший звонарь Спасской колокольни, ведущий мероприятия Алексей Кофанов познакомил слушателей с историей колокольного исполнительского искусства, с современными особенностями литья, отметил неразрывную связь работы звонаря с молитвой.
В праздничном звон-концерте приняли участие выпускники школы колокольного звона при Александро-Невском кафедральном соборе, а также гости мероприятия – музыкант и звонарь Александр Двоскин (г. Владимир), звонарь и гусляр Александр Леонов (г. Суздаль, Спасо-Евфимиев монастырь – родовая усыпальница князей Пожарских).
В завершение фестиваля состоялся мастер-класс по колокольному звону для всех желающих. На церемонии награждения участники и почетные гости фестиваля получили дипломы и благодарственные письма.

Фотогалерея