В нижегородском Сергиевском храме встретили престольный праздник

Праздничные мероприятия проходили в три дня – 7, 8 и 10 октября. В сам день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме был совершены праздничные богослужения, а в воскресенье – организован концерт.
Накануне дня преставления преподобного в храме было совершено Всенощное бдение с акафистом. В сам праздник – водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход. Богослужения совершил настоятель храма иерей Павел Молоштан в сослужении диакона центрального храма Нижегородского благочиния Владимира Шашкова.
10 октября после Божественной литургии на площадке возле храма состоялся концерт. Для праздника была привезена передвижная звонница из Благовещенского мужского монастыря. Воскресная школа «Радуга» и община глухих и слабослышащих «Спас» в этот день провели ярмарку, на которой были представлены осенние поделки детей и художественные работы Сергея Алипова.
В этот день в притворе храма была открыта выставка художественных работ «Дорога к храму» творческого коллектива «Лучик» воскресной школы при приходе в честь Святой Живоначальной Троицы (Копосово). С приветственным словом к прихожанам и гостям праздника обратился руководитель творческого коллектива Алексей Павлов.
Ведущими концерта были прихожане Сергиевского храма, регент приходского детского хора Любовь Балуева со своей старшей дочерью Мариной.
В этот день настоятель храма отметил памятными дипломами и подарками активных прихожан прихода.
В празднике приняли участие представитель творческой группы «Милосердие» Нижегородского благочиния Александр Пономарёв с песнями «Ковчег», «Дай нам Боже» и «Святая Русь», звонари храмов святых Жен мироносиц и Всемилостивейшего Спаса Нижегородского благочиния и воспитанники приходской воскресной школы «Радуга». Под аккомпанемент баяниста Евгения Смирнова участники праздника водили хороводы. В конце праздника для всех желающих провели мастер-класс по звону.
Праздник сопровождался общей трапезой на улице.