В Нижегородском кремле при храме в честь преподобного Симеона Столпника состоялась встреча семейного центра

10  марта при храме в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле состоялась очередная встреча семейного центра.
После молебна святым благоверным Петру и Февронии Муромским о благополучии в семье, который отслужил помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев, пришедшие собрались в трапезной храма и в уютной атмосфере приняли участие в лекции-беседе из цикла «Один раз и на всю жизнь» на тему «Как найти общие ценности и выстроить приоритеты?».
Встреча была рассчитана на молодых людей, только планирующих вступить в брак, и молодых семей, уже прошедших семейный путь в несколько лет. На ней опытный семейный психолог Марина Штыркова и священник Евгений Кондратьев обозначили главные позиции, по которым необходимо выстраивать семейные отношения: вера, воля, преданность своему выбору, живое общение (обсуждать и не молчать), не допускать обесценивания друг друга, со стороны мужчины обеспечивать безопасность женщине, поддерживая ее в слабости, со стороны женщины – восхищаться и поддерживать мужчину в его силе.
Рассматривались вопросы о том, как и где встретить свою будущую половинку, как сохранить и проверить отношения, как пережить кризис, как вести себя в гневе, какие есть причины для тревог и многие другие вопросы.
Собравшиеся смогли задать свои вопросы психологу и священнику, высказали пожелание встретиться для обсуждения новых тем, таких как: «Детские тревоги», «Божественный порядок в отношениях», а также поделились друг с другом радостью духовного общения и впечатлениями от встречи. По окончании встречи иерей Евгений Кондратьев исполнил духовный кант в сопровождении гитары.

Справка:
Работа семейного центра при Симеоновском храме в Нижегородском кремле в рамках приходской социальной деятельности осуществляется уже около полутора лет. Встречи проходят с периодичностью раз в месяц. После молебна святым благоверным Петру и Февронии о благополучии в семейной жизни обычно следует беседа со священником и православным психологом в трапезной храма. На ней затрагиваются актуальные вопросы семейной жизни.

Фотогалерея