В Нижегородском благочинии завершился Рождественский хоровой фестиваль «Час Рождества»

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии. Фото Бориса Поварова

15 января в храме в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле состоялся третий, заключительный концерт Рождественского хорового фестиваля «Час Рождества». 

Прихожане храма и все желающие смогли услышать рождественские песнопения в исполнении пяти детских коллективов: образцового хора «Весна» и младшего хора «Родничок» детской школы искусств № 8 имени В. Ю. Виллуана, старшего хора «Крещендо» и младшего хора «Звонкие нотки» Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а также гостей мероприятия - вокального ансамбля «Радость» детской школы искусств г. Люберцы Московской области.

С приветственным словом выступил помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев. Священник подвел итоги фестиваля, поблагодарил участников и руководителей коллективов, отметил их высокий исполнительский уровень и поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым.

В заключение концерта руководители хоровых коллективов были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Все участники фестиваля получили сладкие сюрпризы.

Затем иерей Евгений Кондратьев провел для гостей из Люберец экскурсию по святыням Нижегородского кремля, рассказал об истории возрождения храмов. Наибольшее впечатление на ребят и педагогов произвели костница Симеоновского храма и Спасская колокольня. 

Справка:

С 25 декабря по 15 января в Нижегородском благочинии прошел Рождественский хоровой фестиваль «Час Рождества». Фестиваль посвящен 150-летию начала регулярного профессионального музыкального образования в городе Нижнем Новгороде. Художественный руководитель фестиваля – регент храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги Елена Семенова.

В концертах приняли участие более 350 детей и взрослых, учащихся детских школ искусств, православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, воскресных школ храмов Нижегородской епархии, а также профессиональные клиросные коллективы.