В Нижегородском благочинии подведены итоги акции «Пасхальные дни милосердия»

С 16 апреля по 13 мая волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, организовали целый ряд благотворительных мероприятий, приуроченных ко дню Светлого Христова Воскресения.
Всю Светлую седмицу волонтеры движения «Милосердие» навещали семьи, нуждающиеся во внимании и простом человеческом участии. В основном это семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также семьи, переживающие те или иные сложности и которым особенно нужна поддержка. Волонтеры посетили 100 семей, в которых воспитываются более 200 детей.
В каждой из семей добровольцы проводили представление, длившееся от 20 минут до одного часа, в зависимости от состояния ребенка и его интереса. Волонтеры разделили с семьями радость праздника, исполняя пасхальные песнопения, водили хороводы, участвовали в веселых и познавательных конкурсах и играх. Вместе с детьми волонтеры делали пасхальные открытки. Всем детям вручались подарки с учетом их пожеланий, а также сладости и пасхальные куличи.
Также волонтеры поздравили подопечных в Центре помощи семье и детям «Быть мамой», Балахнинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, городской клинической больнице № 34 и Нижегородском областном неврологическом госпитале ветеранов войн. Всем подопечным были вручены подарки, а также сладости и пасхальные куличи.
Организованы две поездки для детей из Богородского и Борского районов в нижегородский Театр юного зрителя (ТЮЗ) с посещением парка «Швейцария» и Нижегородского кремля.
Особо нуждающимся подопечным были переданы более 30 продуктовых наборов и средства гигиены.
Традиционно на Пасху волонтеры движения «Милосердие» поздравляют подопечных Областного центра социально-трудовой реабилитации граждан и бездомных, проживающих на улице. 16 апреля для подопечных был приготовлен сытный обед, были розданы фрукты и пасхальные подарки.
Заключительное мероприятие прошло 13 мая в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери, расположенном в селе Кажлейка Дальнеконстантиновского района, где после богослужения состоялся детский пасхальный праздник.
Всего в прошедших пасхальных мероприятиях приняли участие более 80 волонтеров. Участниками мероприятий стали более 700 человек.