В Нижегородской епархии прошел традиционный конкурс «Семейная каша»

Выставка Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

23 февраля в Нижнем Новгороде отдел образования и катехизации Нижегородской епархии в седьмой раз провел традиционный конкурс «Семейная каша». В нем приняли участие семьи воспитанников воскресных школ Нижегородского, Канавинского, Молитовского и Нагорного благочиний. На этот раз мероприятие состоялось в воскресной школе при церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В нынешнем году конкурс проводился на тему «Нескоро ели предки наши…» и был посвящен истории русской кухни и правилам этикета.

В жюри конкурса вошли настоятель Введенского храма иерей Алексий Мальцев, обратившийся к собравшимся с приветственным словом, а также председатель совета ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина и член совета этой ассоциации Дарья Литвинова. Ведущим был специалист епархиального отдела образования и катехизации Вячеслав Серегин.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Участники рассказывали о своей семье, ее традициях, пели, танцевали и показывали сценки. Обязательным было представление традиционного для своей семьи блюда. Меню было весьма разнообразным: салат, суп, десерты и традиционная каша.

Каждой команде также было дано домашнее задание – театрально представить пословицу о каше. Кроме того, прошла викторина, посвященная традициям питания на Руси – участники по фото отгадывали старинные блюда и рассказывали, как их готовить.

Юные «повара» соревновались в умении правильно выбрать нужные ингредиенты для каши. А их отцы на ощупь отгадывали крупу из 14 представленных, причем справились с этой задачей на «отлично».

По итогам конкурса Гран-при завоевала команда «Покров» (семья Пигаловых из воскресной школы при Спасо-Преображенской (Карповской) церкви). Всем командам были вручены памятные подарки и дипломы.

Праздник закончился чаепитием, в котором приняли участие и члены команд, и жюри, и зрители.

Источник: сайт Нижегородской епархии

Фотогалерея