В Никольском храме при манеже Нижегородского кремля отметили престольный праздник

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Никольском храме при манеже Нижегородского кремля отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храмового комплекса Нижегородского кремля иерей Андрей Бандин, ему сослужили клирики Михаило-Архангельского иерей Евгений Кондратьев и диакон Михаил Селедцов.
По окончании Божественной литургии духовенство храма совершило величание святителю Николаю Чудотворцу.
 Иерей Андрей Бандин поздравил прихожан и гостей храма с престольным торжеством и поблагодарил за совместную молитву, после чего обратился к собравшимся с проповедью:
 «В память вечную будет праведник» (Пс. 111:6), – так говорит Священное Писание. Воистину, есть имена угодников Божиих, над которыми не властно даже время. И доколе будет наша земля, они будут в памяти верующего человечества. Много святых знает Церковь Христова, но наиболее почитаемым считается святитель Николай Мирликийский. Его почитают и величают все народы земли и даже язычники, и иудеи, и мусульмане, ибо он святой всех стран. Он звезда, освещающая всю вселенную и дарующая ей духовную радость, как сказано в акафисте. Святая Церковь Христова увековечила память святителя, выделив на каждой неделе один день – четверг, посвященный его памяти, а также несколько дней в течение года.
 Будем всегда почитать святителя Христова и молиться, чтобы Господь и нам дал силы подражать его многочисленным христианским добродетелям. Будем молить святителя Николая и учиться у него побеждать сердца людские не гордостью и властолюбием, а христианской любовью и добродетелью. Будем молить святителя, чтобы умолил он Господа избавить нас от непосильных бед и напастей и даровал нам и Отчизне нашей спокойную, безмятежную жизнь и сподобил нас тихого пристанища в вечноблаженной жизни».

Фотогалерея