В Центральной районной детской библиотеке имени А. М. Горького состоялся мастер-класс ко Дню славянской письменности и культуры

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в Центральной районной детской библиотеке имени А. М. Горького (Нижний Новгород, ул. Минина, д. 38/2), прошел мастер-класс «Как писали на Руси?», в котором приняли участие учащиеся школы № 35 Нижегородского района.
Организаторами мероприятия стали заведующая этой библиотекой Светлана Скворцова, методист Марина Крамер и куратор Нижегородского по культуре Екатерина Филиппова – ведущая мастер-класса.
На лекционной части мероприятия ребята узнали о том, каким образом в древности люди обменивались информацией и на какой поверхности и какими инструментами работали.
Первоклассники узнали о создателях славянской азбуки монахах Кирилле и Мефодии, сравнили славянские азбуки глаголицу и кириллицу. Большой интерес вызвала практическая часть мероприятия, когда ребята выполняли работу над созданием буквы сдвоенным карандашом. Затем школьники оформили свою работу в цвете по методу буквицы.
На мастер-классе демонстрировались перья и потыки (письменные инструменты прошлого). Ребята познакомились с кириллицей и узнали, что у каждой из букв кириллицы есть свое название и что если прочесть эти названия в порядке алфавита и «расшифровать», то получится: «Я знаю буквы: письмо – это достояние».
В завершение мероприятия организаторы поблагодарили друг друга за сотрудничество и выразили пожелание о дальнейшей совместной работе.

Фотогалерея