В библиотеке имени В. Г. Короленко состоялась встреча, посвященная поэтическому творчеству генерал-лейтенанта Виталия Волкова

14 марта в стенах Центральной районной библиотеки имени В. Г. Короленко прошла встреча, посвященная поэтическому творчеству первого командующего Приволжским округом войск правопорядка генерал-лейтенанта Виталия Волкова. Кроме многочисленных заслуг перед Отечеством Виталий Федорович обладал еще и удивительным поэтическим талантом. Именно с этими трудами, которые отразили в себе силу духа, волю и преданность Родине, познакомились многочисленные слушатели библиотеки. На мероприятие также была приглашена дочь Виталия Волкова Елена.
Помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев открыл встречу вступительным словом о Дне православной книги, на материале презентации познакомил присутствующих с биографией Виталия Волкова. Воспитанники нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а также воскресных школ храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги и храма в честь Преображения Господня подготовили и прочитали его проникновенные стихи, наполненные чувством патриотизма и переживания за свое Отечество и подрастающее поколение.
Прозвучали стихи: «Опыт России», «Русский свет», «Владимир Великий», «Высота 102.0», «Духовный и ядерный щит России» и другие. Каждое произведение наполнено глубоким смыслом и личным соучастием в судьбе Отечества, словно автор воспринимает судьбу Отечества как свою собственную.
 
Особый резонанс вызвало произведение «Жила бы Россия», вот некоторые актуальные и сейчас слова, проникающие в сердце: 
…От Днепра до Берлина
Предстоит еще драться.
Может, в зареве боя
Суждено тебе сгинуть, 
Не прожив два десятка,
Эту землю покинуть…
….
Лишь бы жизнь, как мечта, 
Устремлялась в столетья,
Лишь бы ночь отогнать, 
Побороть лихолетье.
Лишь бы радость и мир
Расцвели над вселенной,
Лишь бы память о нас
Оставалась нетленной…
 
После стихотворения Виталия Волкова «Журавлиная элегия» иерей Евгений Кондратьев исполнил трогательную до слез и очень проникновенную песню «Журавли» на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова, а также песню «Молитва» на музыку собственного сочинения и стихи Виталия Волкова.
Со словами благодарности в адрес иерея Евгения Кондратьева, руководства библиотеки и школьников за организацию мероприятия и проявленное внимание к творчеству Виталия Волкова выступила его дочь Елена. В дар библиотеке, слушателям и школьникам было передано более 30 экземпляров журнала «Фома» и детского журнала «Саша и Даша». Выступающие дети также получили сладкие подарки.
Справка:
Виталий Федорович Волков (1924-2021) - участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Внутренних войск МВД СССР по Волго-Вятской зоне в отставке, почетный гражданин Нижнего Новгорода.
Родился 22 декабря 1924 года в селе Большое Кузьминское Южно-Подольского района Владимирской области. В 1939 году окончил Семилетнюю среднюю школу, в 1942 году окончил 2 курс педагогического училища. В 17 лет добровольцем ушел на фронт, воевал по август 1944 года красноармейцем отдельного гаубичного артдивизиона 1 Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН). Прослужил во внутренних войсках страны более 40 лет, прошел боевой путь от красноармейца до начальника Управления — начальника внутренних войск МВД СССР по Волго-Вятской зоне.
После выхода в отставку в 1985 году Виталий Волков писал стихи и занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения. 
Виталий Волков отошел ко Господу 23 декабря 2021 года на 98-м году жизни. Чин отпевания совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Александро-Невском кафедральном соборе. Виталием Волковым было написано более 2 000 стихотворений. Большая часть его трудов еще не издана.

Фотогалерея