Ученики воскресной школы при Вознесенском храме посетили выставку в манеже в Кремле

3 октября учащиеся приходской воскресной школы при церкви Вознесения на Ильинке посетили выставку "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли", расположенную в здании манежа Нижегородского кремля. Прикоснуться к истории и культуре Нижегородской земли призвала их директор Ольга Гущина.
Ярких впечатлений от посещения выставки воссозданной соборной колокольни настолько много, что описать мы их не беремся.
Достаточно сказать, что ребятам и их родителям посчастливилось увидеть уникальные экспонаты из коллекций музеев мирового значения - Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника и многих других московских, нижегородских музеев, из частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары, Павлова (Нижегородской области).
На выставке экскурсанты увидели уникальные иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи, изразцы, предметы лицевого шитья, произведения художественного серебра (литургические сосуды, кресты, оклады икон и Евангелий), иллюминированные рукописные и старопечатные книги. Особенно впечатлили Царские Врата из мастерской Андрея Рублева.
Здесь много святынь, связанных с именем прп. Серафима Саровского, представлены иконы самого старца, а также образ Богородицы «Умиление» перед которой молился св. Серафим.
Также множество святынь, связанных со св.блгв.кн. Георгием Всеволодовичем, иконы с местночтимыми святыми Макария Желтоводского, Варнавы Ветлужского и многое другое, что оставило теплый след в душе православного человека.
По завершении экскурсии состоялась прогулка по Кремлю. А перед расставанием до следующего воскресенья дети и все, кто был с ними, прошли к вечному огню, где почтили минутой молчания память павших защитников Отечества.

Фотогалерея