Трудническая поездка в Макарьевский монастырь

17-18 апреля волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, и активисты православного молодежного объединения при храме во имя Пресвятой Троицы Автозаводского района совершили трудническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. 
Почти месяц назад добровольцы уже приезжали в этот монастырь (http://miloserdie-nn.ru/dobrye-dela-velikim-postom/)  и помогали "бороться" со снегом, а в этот раз началась подготовка огорода к весенним посадкам. Были сняты укрытия с грядок, убрана прошлогодняя листва не только с огорода, но и на территории монастыря. Часть добровольцев помогали в трапезной и в храме. Поездка была с ночевкой в монастыре, поэтому многие побывали на богослужениях.
История монастыря начинается с XV века, и связана она в первую очередь с его основателем, преподобным и богоносным отцом нашим Макарием Желтоводским, которого примерно с XVI столетия стали называть еще и Унженским чудотворцем. Время прихода старца в наши земли досконально неизвестно. Но судя по древним его житиям можно предположить, что ради Христа и в поисках уединения бывший инок Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря Макарий мог поселиться в пустынном месте на озере Желтые воды, что было в нескольких верстах от Волги, на ее левобережье, примерно напротив Лысковской крепости, даже в конце XIV века. И только со временем Господь Бог открыл его людям ради их спасения. Иные же пожелали разделить с ним все тяготы монашеской уединенной жизни. Поэтому сперва святой Макарий ставит храм в честь Пресвятой Троицы. Точная дата закладки церкви неизвестна. Но по ряду археологических разведок можно сделать вывод, что построен храм был именно на том месте, где ныне высится нынешний собор Пресвятой Троицы.

История монастыря по ссылке http://makaryzhelt.cerkov.ru/istoriya/
Фотоальбом по ссылке https://vk.com/album-58767216_280650674

Фотогалерея