Презентация историко-краеведческой книги памяти «Народный подвиг Печерской Слободы».

7 мая 2023г. в Старопечерской церкви Преображения Господня по благословению настоятеля Прихода протоиерея Евгения Худина, состоялась презентация историко-краеведческой книги памяти «Народный подвиг Печерской Слободы». Книга Памяти была издана по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В книге рассказывается о трудовом и боевом подвиге жителей четырех горьковских слобод: Печеры, Подновье, Кошелевка и Печерские выселки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Справка:
В книге «Народный подвиг Печерской Слободы» представлены документальные семейные истории слобожан, чьи родственники сражались на боевом и трудовом фронте Великой Отечественной войны.
Автор-составитель книги Галина Олеандрова и историк-краевед Ольга Дегтева семь лет собирали воспоминания жителей Печерской Слободы.
Книга Памяти издана в твердой обложке, содержит 260 страниц с иллюстрациями, фотографиями, письмами из семейных архивов жителей Печерской Слободы.
Издание было опубликовано благодаря усилиям волонтеров благотворительного фонда «Преображение – НН» – предпринимателей, жителей Печерской Слободы, прихожан храма в честь Преображения Господня (Печерская Слобода). Фонд был образован в 2021 году с целью объединения жителей Печерской Слободы для проведения социальных, просветительских, историко-культурных проектов, содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Устроители фонда и авторы книги выражают уверенность, что личные истории слобожан станут источником вдохновения для широкого круга читателей и напомнят общественности Нижнего Новгорода о семейных ценностях и роли личности в истории Великой Отечественной войны.

Фотогалерея