Престольный праздник храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

7 ноября в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили престольный праздник и 125 лет со дня первого освящения храма. Божественную литургию и всенощное бдение накануне возглавил настоятель Скорбященской церкви протоиерей Сергий Ларюшкин, ему сослужили клирики прихода. После литургии состоялся традиционный праздничный крестный ход вокруг храма, по завершении которого была торжественно открыта памятная доска с краткой историей храма и именами благодетелей.
Дети из воскресной школы подготовили выставку поделок, связанных с храмом.
После службы настоятель храма вручил благодарственные письма работникам прихода, грамоты и подарки детям.
К юбилею храма напечатано факсимильное издание акафиста иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость", выпущенного 25 октября /7 ноября 1913 года в Нижнем Новгороде по благословению епископа Иоакима (Левитского). Промыслительно, что именно 7 ноября, спустя ровно 108 лет,  этот уникальный акафист все присутствующие в храме получили его в качестве праздничного подарка.
 
Справка:
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при центральной земской больнице, расположенный на пересечении улиц Жуковской и Больничной (ныне - улиц Минина и Нестерова соответственно), был освящён епископом Нижегородским и Арзамасским Владимиром (Никольским) в 1896 году к открытию в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки. 24 сентября 2005 года храм был освящён повторно Великим чином, который совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Фотогалерея