Престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца при манеже в Нижегородском кремле

19 декабря в храме в честь святителя Николая Чудотворца при манеже Нижегородского кремля отметили престольный праздник. Божественную литургию и всенощное бдение накануне вечером совершил настоятель Никольского храма иерей Григорий Веселов в сослужении клирика собора Архангела Михаила иерея Евгения Кондратьева.
Перед началом всенощного бдения священнослужители торжественно перенесли ковчег с частицей мощей святителя Николая из Михайло-Архангельского собора на постоянное пребывание в Никольский храм.
В Божественной литургии принял участие хор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Ребята исполняли песнопения попеременно с хором Никольского храма.
По окончании литургии проповедь произнёс иерей Евгений Кондратьев. Священник подчеркнул, что любовь к угоднику Божьему Николаю не оскудевает и поныне, несмотря на то что прошло более 16 веков с его праведной кончины. "По свидетельству множества чудес, совершаемых по молитвам святого Николая, мы не сомневаемся в том, что он всегда помогает, и чувствуем то, что это наш близкий святой заступник", - заключил иерей Евгений Кондратьев.
Иерей Григорий Веселов поздравил всех присутствующих с престольным праздником. "Божьей милостью вот уже почти год освященный храм святителя Николая Чудотворца радует нас взором как физическим, телесным, так и взором духовным. Вновь эти стены, как и прежде, слышат пение, которое прославляет Бога, и это очень ценно для каждого из нас", - отметил настоятель. Также священник сугубо поблагодарил детский хор Сергиевской гимназии, пожелал ребятам помощи Божией и успехов в учёбе и певческом искусстве.
Фото: Борис Поваров.