Празднование Дня Православной книги

Воскресная школа17 марта в Воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода состоялось празднование Дня Православной книги. Праздник такой отмечается здесь не впервые, и в этом году приурочен был к празднованию Торжества Православия.
Духовный наставник школы иерей Алексий Колесников поздравил всех с праздником и в своём напутственном слове подчеркнул, что цель празднования в том, чтобы книга стала для детей частью бытия: "Из книг люди черпают знания, с помощью которых могут достигнуть цели христианской жизни. Необходимо, чтобы ребята подружились с книгами, теми, что раскрывают нам христианские истины, что открывают новые миры, делают нас лучше, объединяют нас во Христе".
Преподаватели школы – учащиеся Нижегородской духовной семинарии исполнили песню "Русь называют святою".
Ведущие праздника приглашают зрителей заглянуть в глубь веков к истокам этого праздника, а народные артисты из прихожан и учащихся помогают им, изображая в лицах грозного царя Иоанна IV, просвещённого монарха, повелевшего московскому дьякону Ивану Фёдорову организовать в столице первую типографию (Печатный двор). О том, как успешно справился дьякон с задачей и выпустил в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) первую на Руси печатную книгу – "Апостол", за что впоследствии был причислен к лику святых. В память этого события решением Священного Синода Русской Православной Церкви, по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, и установлено празднование Дня православной книги для того, чтобы повысить значение церковной проповеди через книгу.
На удивление внимательно воспринимают серьезную информацию не только зрители постарше, но и обычно неугомонные дети из младшей группы – "Колокольчики".
Учащиеся средней группы о работе первого печатного двора прочитали стихи.
Старшие ребята порадовали кукольным спектаклем, герои которого – буквы алфавита дружно перевоспитывают зазнавшуюся было букву "Я" так, что "героиня" понимает, что без подруг она не может и слова вымолвить и безропотно занимает в азбуке последнее место.
О русском слове, бережно хранимом православными в своей Отчизне, читает стихи Павел Жигун – выпускник воскресной школы и участник молодежного клуба "Благовест", действующего при приходе.
Прозвучало слово библиотекаря о важности книги в жизни человека, о грамотности и любви к чтению, аккуратном и бережном отношении к книгам.
О своих первых, любимых книгах рассказали учащиеся средней группы. Книги самые разнообразные, весёлые и мудрые – все любимые и важные. Это учебник Закона Божьего, и Библейская энциклопедия, словарь русского языка, русские сказки и многое другое.
В исполнении общего хора задорно звучит песня "Подарите мне новую книжку". Родители улыбаются и подпевают. И другие стихи и песни звучат в исполнении юных артистов.
Во второй части праздника традиционно проводится научно-познавательная игра "Что?Где?Когда?". Участие принимают команда "Знатоков" из учащихся старшей группы и команда родителей. "Знатоки" выигрывают со счетом 12:4.
В завершении праздника все дети и взрослые получают подарки.

Фотогалерея