Первая Божественная литургия в разрушенном храме после времен лихолетья

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приходы Нижегородского благочиния имеют попечение о реставрации храма в честь Вознесения Господня в селе Большое Терюшево Дальнеконстантиновского района.
12 июня, в День России, под руководством настоятеля Вознесенской церкви на Ильинке протоиерея Михаила Сторонкина группа добровольцев, пожелавших потрудиться во славу Божию и сделать чище и красивее еще один небольшой уголочек нашей большой Родины, отправилась в Большое Терюшево готовить храм к первой с момента закрытия Божественной Литургии. Расчищать завалы грунта, кирпича, досок и нагроможденного за десятилетия хлама пришли труженики от мала до велика. Как водится на Руси, малочисленное ополчение совершило практически невозможное: из центрального алтаря и трапезной вывезли грунт толщиной в полметра – и чудо – отрылся дощатый пол и солея. Были найдены две реликвии: ключ у входной двери церкви и ноты, по которым пели певчие. Удалось разобрать текст тропаря Страстной седмицы Великого поста «Се, Жених грядет в полунощи…». Дальнейшие работы проводились на кровле. Отец Михаил с помощником, поднявшись на автовышке, разведал состояние центрального купола (над двумя приделами купола обрушились за годы запустения). После чего было принято решение убрать наросшие деревья с кровли здания. Также была расчищена территория окрест храма. Когда-то возле алтаря находился церковный погост.
13 июня 2021 года, через 83 года забвения, в храме Вознесения Господня села Большое Терюшево служилась первая Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Вознесенской церкви на Ильинке города Нижнего Новгорода протоиерей Михаил Сторонкин. С ним молились его паства, паломники из Нижнего Новгорода и Дзержинска и жители села, принимавшие активное участие в подготовке храма к литургии. Отрадно, что со взрослыми ребятня работала и молилась наравне! По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения отец Михаил вручил подарки сельчанам – неугасимые лампады к иконам Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые теперь постоянно будут находиться в этом храме. Он выразил надежду, что это сподвигнет жителей Б. Терюшево заботиться об этом святом месте, а в дальнейшем еще и принимать активное участие в его возрождении. Маленьким помощникам батюшка вручил благодарственные письма за усердный труд во славу Божию.

Справка:
Каменная церковь села Б. Терюшево была построена в 1819 году, имела три престола: главный – в честь Вознесения Господня, боковые приделы – в честь Владимирской иконы Божией Матери и святителя Николая чудотворца. Храм был закрыт в богоборческие времена в 1938 году.

фото:
Первая Литургия в Б. Терюшево.zip (1030523153)