Пасхальный приходской праздник в храме Воскресения Христова

30 апреля по окончании воскресной Божественной литургии и крестного хода в храме в честь Воскресения Христова состоялся пасхальный приходской праздник.
Ведущие – прихожане храма Роман Лаптев и Марина Шевченко. Аккомпанировала регент Светлана Руссу.
Начался праздник с совместного исполнения всеми присутствующими тропаря Пасхи. На протяжении всего праздника неоднократно обращались выступающие и зрители друг к другу жизнеутверждающим приветствием: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».
Первыми на сцену вышли с подготовленными номерами дети младшей группы воскресной школы. Малыши исполнили стихи о Святой Пасхе, песню «В Праздник Воскресения», показали сценку «Пасхальный колобок», в которой колобок и от лисы ушел благодаря молитве ко Господу, а бедным дедушке, бабушке и лесным зверям подарил по пасхальному яичку разговеться.
Затем выступили дети средней группы воскресной школы. Мальчики и девочки вышли в красивых русских народных костюмах, хороводом, как раньше на Руси, играли в «Ручеек». Ребята прочитали стихи и пели песни о празднике Светлого Христова Воскресения, рассказали о народных традициях крашения яиц на Пасху, показали сценку о том, как Мария Магдалина пришла к императору Тиберию с особым подарком.
Ученик средней группы воскресной школы Михаил Грошев исполнил песню «Дорога на Берлин» и прочитал стихотворение русского поэта Игоря Северянина «Вот подождите – Россия воспрянет!».
Новый жанр инструментального творчества открыли в себе юные прихожане храма. Создан музыкальный ансамбль под руководством прихожанина храма дирижера Алексея Грошева. Ребята завораживающе сыграли на флейтах, скрипке, фортепиано свое первое в рамках инструментального ансамбля произведение «Ave Maria» французского композитора Шарля Гуно. Алексей Грошев исполнил на флейте мелодию «Одинокий пастух» Джеймса Ласта. С замиранием сердец зрители слушали музыку для души.
Прихожане взрослой группы воскресной школы исполнили песню «Иисус Христос Воскрес».
Поэтесса храма Наталья Сапова прочитала патриотическое стихотворение собственного сочинения. Взрослая группа с надеждой, собранностью, глубокой уверенностью спели песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим» из фильма «Белорусский вокзал».
Песней «Дорогою добра» завершили пасхальный храмовый праздник. Дети всех групп воскресной школы и взрослые на сцене и в зале все вместе пели: «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!».
Завуч воскресной школы Лидия Юнисова рассказала о направлениях служения прихожан храма, поблагодарила всех, кто, подражая подвигу жен-мироносиц, совершает свои добрые труды, видимые и невидимые, во Славу Воскресшего Спасителя. Лидия Николаевна поблагодарила всех участников праздника: настоятеля храма протоиерея Владимира Абрамова, матушку Ольгу, детей и родителей, педагогов, прихожан, всех наших жен-мироносиц за радость, доброту, любовь, которые царили в храме, за поддержку. Все, как могли, славили Господа, Его Воскресение и служение Ему наших жен-мироносиц!
Протоиерей Владимир Абрамов благословил всех присутствующих на празднике, порадовался за нас, что живем с Богом, прославляем Воскресшего Господа, ходим в храм, причащаемся Святых Христовых Таин, укрепляемся в вере, в хождении путем Заповедей Божиих, сказал добрые напутствия. По доброй традиции батюшка вместе с алтарниками храма подарил всем участникам праздника сладкие гостинцы.
На празднике особо ощущалась любовь к Воскресшему Господу, друг к другу, радостный, светлый, добрый настрой.

Фотогалерея