Панихида на заброшенном кладбище по ул.Родионова у остановки «Маяк»

Панихида15 июня в Троицкую родительскую субботу настоятель Прихода церкви Преображения Господня(Старопечерская) протоиерей Евгений Худин на заброшенном кладбище по ул.Родионова у остановки «Маяк» отслужил панихиду, где помянул «всех зде лежащих Православных христиан». На панихиду собрались потомки тех, чьи тела покоятся на этом кладбище.

Священниками Старопечерской церкви Преображения Господня регулярно на кладбище служатся панихиды по усопшим.

Справка: До 1880-81г жителей Слобод Печеры, Подновье, Кошелевка, хоронили на кладбище около церкви Преображения Господня, о чем говорят записи Метрических книг в графе о месте захоронения: «При церкви, на кладбище». Кладбище у церкви переполнялось, не справлялось с своею функцией, и, в 1880-81 г. на Венце горы вдоль Большой дороги на Казань была выделена земля под Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви, которое в народе стали звать «У Варенного» или «На Выселках», так как находится кладбище напротив Варенного завода на Печерских Выселках. Поэтому в записях в графе «где захоронен» уже стояло: «На приходском кладбище». Попадалась и такая запись: «В поле, на приходском кладбище».

В 1940 году Горьковский крайисполком рассматривает вопрос о ликвидации данного кладбища. Но местные жители стали ходатайствовать о его сохранении, а также по причине начала Великой Отечественной войны и увеличения числа умерших нижегородцев - погребения на нем продолжались и в дальнейшем. В Войну на Преображенском кладбище хоронили воинов, умерших в горьковских госпиталях, так же, по рассказам старожилов на кладбище захоронены участники 1 Мировой войны, матросы с героического крейсера «Варяг».

16 декабря 1988 г Исполкомом Горьковского Горсовета принято решение о ликвидации кладбища, о чем было объявлено по радио и в местной печати, и сразу могилы сравняли с землей бульдозерами, надгробия и обелиски вытаскивались трактором, кладбище разровняли.

В центре поставили железобетонное основание для фонтана, завезли бетонные блоки, заасфальтировали дорожки, установили скамейки. На этом переоборудования кладбища в парк с аттракционами закончилось.

Нижегородская епархия предпринимала попытки строительства часовни или церкви на кладбище с последующим облагораживанием кладбища деревьями ценных пород, с сохранением захоронений наших предков, но сталкивалась с протестами.

В настоящее время кладбище заросло деревьями, американским кленом, бурьяном. Металлически забор спилен, скамейки разломаны, фонтан выполняет роль цветника. Редкие родственники посещают сейчас места погребения своих родных, иногда расчищают места бывших могил