Паломничество прихожан храма Воскресения Христова в Муром

7 мая по окончании Божественной Литургии, подкрепившись вкуснейшей храмовой кашей «Дружба», прихожане храма Воскресения Христова отправились в паломническую поездку в старейший русский город Муром.
Некоторые из нас впервые в этом городе – родине святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, покровителей супружества.
Очень впечатлил красивый Муромский вантовый мост через реку Ока.
За время поездки посетили монастыри Мурома: Благовещенский мужской монастырь, воздвигнутый в XVI веке по обету царем Иоанном IV Грозным; Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь XVII века, древнейший в России Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный в 1096 г. (старше его только Киево-Печерская Лавра), с интересным заповедником и животными при монастыре.
С особым благоговением, молитвами, любовью, чаяниями приложились к мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Каждому человеку, семейному или еще не семейному, стремящемуся к созданию семью, всегда есть о чем побеседовать с этими святыми – покровителями супружества. Настоятель прихода протоиерей Владимир Абрамов отслужил молебен с помазанием у мощей этой святой благочестивой супружеской пары.
Приложились трепетно с молитвами к мощам святых благоверных князей Константина, просветителя Муромской земли, и его сыновей Михаила и Феодора – крестителей Муромской Земли; к мощевичку святой праведной Иулиании Лазаревской; к раке со скульптурным изображением преподобного Илии Муромца с частицей мощей; к чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница» (принесенной с горы Афон), другим святыням старейшего города. Побывали на источнике преподобного Илии Муромца в Карачарове – родном селе былинного богатыря. Набрали освященной водички, с радостью умывались.
Много молодежи было в этой поездке. Как нам повезло с погодой, тепло, солнечно, радостно, нашим улыбкам не было конца. Спокойная, благодатная поездка.
Святые благоверные князья Петре и Февроние, молите Бога о нас, помогайте всем нашим семьям!

Фотогалерея