Паломничество по городу

Паломничество по городу2 мая, в четверг Светлой седмицы, состоялась совместная для детей и родителей воскресной школы храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы и общественной благотворительной организации инвалидов с детства города Нижнего Новгорода «Преодоление» паломническая поездка по святым местам Нижнего Новгорода. Группа посетила Вознесенский Печерский мужской, Благовещенский мужской и Крестовоздвиженский женский монастыри.
Это доброе дело организовал настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Цыбышев.
В этот день многие молились на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин и, сквозь дождь и холодный ветер, прошли Пасхальным крестным ходом вокруг храма. А потом, благословясь все у настоятеля, отправились в дорогу.
В пути дети с интересом слушали рассказ большого знатока истории, профессионального экскурсовода Натальи Васильевны Капитановой. И все вместе молились св. блаженной Матроне, память которой праздновала в этот день Церковь.
Сначала группа приехала в Вознесенский Печерский мужской монастырь, где паломников встретил отец Вассиан. Удалось посетить уже ставшую знаменитой аллею Романовых. В храме Успения Божией Матери все помолились, приложились к святыням.
Продолжилось паломничество в Благовещенском мужском монастыре. Вместе с иеромонахом Антонием (Перовым) посетили Благовещенский собор, Сергиевскую и Георгиевскую церкви. Желающие могли подняться на колокольню. Кто-то звонил в колокола, а кто-то любовался открывающимися с колокольни панорамами.
Далее – в Крестовоздвиженский женский монастырь. Руководитель воскресной школы в честь св. преподобномученицы Анны (Ежовой) Татьяна Владимировна Агеева рассказала об истории монастыря. В соборе в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня все с молитвою приложились к святыням. Потом всех паломников пригласили в трапезную, где сестры монастыря накрыли щедрый чайный стол. А всем детям вручили угощение от игумении Филареты (Гажу) – освященные куличики.