Молебен в Вознесенском храме в честь памяти святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны

В день ее рождения, 1 ноября, в крипте , где в 2003 году находился временный храм, посвященный великой княгине, был совершен водосвятный молебен. В своем пастырском слове перед молебном, настоятель храма протоиерей Михаил Сторонкин обратился к молящимся:
"Дорогие братия и сестры! Мы находимся с вами в значимом месте нашего храма - месте, где совершались первые Богослужения после возвращения его Православной Церкви. Здесь до сих пор незримо вместе с нами находится Ангел Престола освященного в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.
Внучка королевы Виктории, она после смерти супруга, великого князя Сергея Александровича, все, что не успел сделать он, все, во что вложил свой ум и неуемную энергию, Елизавета Федоровна считала своим долгом продолжить. «Я хочу быть достойна водительства такого супруга, как Сергий», – писала она вскоре после его смерти Зинаиде Юсуповой. Елизавета Федоровна решила отдать все свои силы служению Христу и ближним.
Невыразима ее преданность России, которую она, урожденная немецкая принцесса, не просто полюбила, но приняла как свою судьбу и Божий Промысел. Свою жизнь со всеми ее трагедиями и испытаниями преподобная Елисавета однажды назвала «дорогой, полной света».
Благотворительность, которой занималась Елизавета Федоровна, не была ни показной, ни поверхностной, она часто посещала больницы, тюрьмы, детские приюты. Оставив все мирское, основывает Марфо-Мариинскую обитель и превращает ее в центр милосердного служения России. Она сама приходила к бездомным на Хитровку, помогала опустившимся семьям, ухаживала за больными. До конца своих дней она всю себя отдавала заботе о ближних.
Будем же просить нашу Небесную покровительницу о помощи в возрождении церковной благотворительности в стенах Вознесенской церкви. Подвальные помещения позволяют разместить здесь со временем и склад гуманитарной помощи (вещевой и продовольственной), и благотворительную трапезную.
Мы призываем всех вас, добрые люди, принять посильное участие в этом. Кто может в строительно-ремонтных работах поучаствовать, кто располагает транспортом, продуктами, вещами... Словом, делом, молитвой. Святая преподобномученица Елизавета, моли Бога о нас!
Фото Юрий Ворончихин.

Фотогалерея