Лекция о "Великопостных и Пасхальных традициях Нижегородчины"

Пасхальные традиции7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме во имя Всемилостивейшего Спаса состоялась лекция для учеников приходской воскресной школы и прихожан, посвященная фольклорным Великопостным и Пасхальным традициям Нижегородского края. Проводили встречу филологи-фольклористы, прихожане Спаса на Полтавке Большаков Александр и Большакова Екатерина. Встреча проходила в формате беседы во время совместной праздничной трапезы.
Материал был подобран таким образом, чтобы он был одинаково интересен и понятен как детям, так и взрослым. Фольклористы рассказали о том, как в традиционной культуре было принято отмечать Великопостные праздники (в том числе, Благовещение), как готовились к Пасхе, проводили Страстную седмицу и праздновали Воскресение Христово. На лекции собравшимся продемонстрировали и наглядный материал - праздничную выпечку, образцы которой были привезены из фольклорных экспедиций разных лет по районам Нижегородской области. Ко вниманию публики были и жаворонки, которые пекли на День 40 мучеников Севастийских, а также кресты, которые было принято выпекать к середине Великого Поста. Александр и Екатерина во время встречи не только приводят данные по фольклористике из официальных теоретических источников, но также делятся живым опытом, полученным в экспедиционных поездках.
Стоит отметить, что беседы по фольклористике стали интересной приходской традицией. Благодаря им взрослые и дети в доступной форме знакомятся с народной культурой Нижегородской области.
В конце встречи прихожане выразили желание чаще проводить встречи в подобном формате.

Фотогалерея