Лекция о масличных традициях

Лекция10 марта в храме во имя Всемилостивейшего Спаса по благословению благочинного Нижегородского округа иерея Александра Гимояна для прихожан была проведена лекция о фольклорных масленичных традициях Нижегородской области. Лекцию проводили дипломированные филологи-фольклористы Александр и Екатерина Большаковы. На лекции присутствовали не только взрослые, но и дети. Лекция была построена в форме совместного чаепития с блинами.
Беседа была сформирована таким образом, чтобы всем возрастным группам было в равной степени интересно. Людям рассказали, как появилось название праздника, какие раньше в традиционной культуре были игры и развлечения, как Масленица совершенно неожиданным образом оказалась связана с празднованием свадьбы, что раньше люди делали в Чистый понедельник и т.д. Аудитория приняла лекцию очень хорошо, задавала вопросы, рассказывала о своем опыте.
Подобные встречи по фольклористике не первый раз проходят на приходе и уже успели полюбиться. От прихожан поступила инициатива и в будущем провести лекции по Великопостной традиции, празднованию свадеб.