Крестный ход «Памяти воинов, не вернувшихся домой»

18 июня в Дальнеконстантиновском районе состоялся ежегодный крестный ход «Памяти воинов, не вернувшихся домой», который проводится под девизом «За жизнь, семью и трезвую Россию». Крестный ход совершается ко Дню памяти и скорби, отмечаемому 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Участниками крестного хода стали волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, активисты православного центра «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Молитовского благочиния, прихожане нижегородских храмов, а также местные жители - всего более 50 человек. Протяженность крестного хода составила около 17 километров.
По благословению благочинного Дальнеконстантиновского округа протоиерея Игоря Медведева в начале крестного хода в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» села Кажлейка протоиерей Иаков Шибаев отслужил молебен.
После молебна паломники направились в село Новые Березники, где в храме во имя Святителя и Чудотворца Николая была совершена панихида.
На очередной остановке один из организаторов крестного хода Михаил Куц рассказал про исчезнувшие деревни Заря и Кузнецово. Эти деревни пострадали не от врага, не от войн, а исчезли в мирное время, причин этому немало, например, был перевод колхозов в совхозы, также местные жители вынуждены были ездить в города на заработки.
Среди участников крестного хода впервые оказался музыкант, который с собой взял саксофон и на одной из остановок исполнил несколько композиций.
Далее крестоходцы дошли до памятного знака «Рубеж обороны города Горький в 1941 году», который находится около села Богоявление. После общей фотографии Михаил Куц рассказал историю этого места, о том, как местные жители помогали копать противотанковые рвы и как люди вносили свой вклад дело Победы. В ноябре 1941 года тут началось грандиозное строительство рубежа обороны города. Около 350 тысяч горьковчан, в том числе 150 тысяч рабочих и учащихся, зачастую вручную лопатой и ломом, сделали почти невозможное. За два месяца на дальних подступах к городу, в лесах и полях было выполнено 12 миллионов кубометров земляных работ. Протяженность оборонного рубежа составила 1134 километра, глубина рва достигала трех и более метров, было возведено 1116 дотов и дзотов, 1026 землянок, 114 командных пунктов.
От рубежа обороны крестоходцы дошли до подворья Крестовоздвиженского женского монастыря в селе Богоявление, где прочитали благодарственные молитвы и молитву Пресвятой Богородице. Икона Божией Матери «Казанская», с которой шли крестоходцы, останется в этом храме до 26 июня.
Сестры подворья тепло встретили крестоходцев, организовали для них трапезу, после чего желающие смогли посетить местный источник, набрать святой воды.