Клирики Нижегородского благочиния приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. В памятных мероприятиях в этот день и накануне приняли участие клирики Нижегородского благочиния.
 
21 июня у здания Главного управления МВД России по Нижегородской области состоялся митинг, приуроченный к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В митинге приняли участие сотрудники ведомства во главе с генерал-майором внутренней службы Владимиром Генераловым, а также заместитель начальника Нижегородской академии МВД России по работе с личным составом, генерал-майор полиции Григорий Ткаченко, председатель Общественного совета при ГУ МВД Вадим Гребенщиков, член Совета ветеранов органов внутренних дел Нижегородской области Юрий Зайкин.
С пастырским словом к присутствующим обратился помощник благочинного Нижегородского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Кириллов. Священнослужитель пожелал им мира и благоденствия, а также призвал помнить уроки войны.
В ходе митинга сотрудники ГУ МВД возложили к подножию стелы погибшим сотрудникам цветы, зажгли свечи, присоединившись к всероссийской акции «Свеча памяти», и почтили память героев войны минутой молчания.
В завершение протоиерей Андрей Кириллов совершил заупокойную литию по всем почившим воинам.
 
22 июня помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев принял участие в мероприятии ко Дню памяти и скорби, организованном библиотекой имени К.А. Тимирязева в сквере возле памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия также стали представитель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Михаил Хлюпин, помощник депутата Оксаны Дектеревой Всеволод Находкин, участники просветительского проекта "Университет старшего поколения" и сотрудники библиотеки.
В приветственном слове священник отметил важность памяти о защитниках нашей Родины среди подрастающего поколения и рассказал историю о подвиге клириков Высоковской церкви в годы войны.
После торжественной части был организован просмотр фильма из цикла "Дорога к храму" о соборной церкви в честь Живоначальной Троицы в поселке Высоково..
 
В этот же день по благословению настоятеля храма в честь Преображения Господня (Старопечерская) протоиерея Евгения Худина на площади перед храмом состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Мероприятие было организовано совместно с администрацией Нижегородского района в рамках реализации программы по гражданскому воспитанию. Торжественное слово было предоставлено клирику храма иерею Михаилу Козлову и директору благотворительного фонда «Преображение НН» Сергею Шустову. Митинг начался с концерта, который подготовили педагоги и ребята из Детского дома творчества Нижегородского района совместно с Детским домом культуры имени А.П. Бринского. После концерта был открыт конкурс детского рисунка мелом на асфальте «Мы рисуем Мир», в котором принимали участие дети из детских садов №№ 42, 432, 445, ученики воскресной школы прихода, учащиеся православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, жители Слободы Печеры и ребята из трудовых бригад Нижегородского района. Протоиерей Евгений Худин наградил участников конкурса и вручил памятные подарки. Также для ребят было организовано угощение - сладкие коврижки и сок.

Фотогалерея