Патриотическое занятие состоялось в воскресных школах Нижегородского благочиния
3 мая, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, в детской воскресной школе «Кладезь», действующей при храмовом комплексе Нижегородского кремля, прошло тематическое занятие.
По окончании Литургии, для учащихся воскресных школ «Кладезь» и «Радуга», действующей при храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского, состоялась экскурсия по Нижегородскому кремлю - «Путь ополчения», которую провела православный экскурсовод Филиппова Екатерина Михайловна.
Местом сбора был собор Архангела Михаила, где присутствующие поклонились могиле Козьмы Минина - одному из руководителей ополчения. В рамках экскурсии был проведен интерактив, где дети ответили на вопросы, касающиеся исторических фактов, связанным с кремлем и ополчением. Затем все вместе прошли путем ополчения по Ивановскому съезду, к храму в честь святого преподобного Симеона Столпника, в котором также состоялась небольшая экскурсия.
Далее в крипте храма прошла встреча с участником СВО Александром Серовым и его семьей, который поделился своим опытом и впечатлениями о том, как вера и молитва помогают выживать и побеждать. Также была затронута тема единства тыла и фронта, мирян и священства. Какой неоценимый вклад вносят люди, которые трудятся в тылу - плетут сети, делают окопные свечи, пишут письма, собирают средства, медикаменты - всё то, без чего на фронте не обойтись. На встрече присутствовала продавец церковной лавки Симеоновского храма - Артемьева Галина Анатольевна: «Уже три года я состою в группе, которая занимается плетением маскировочных сетей, где каждый из нас верит, что победа будет за нами. В единстве наша сила!»
Не смотря на свой «непризывной» возраст, Александр уверен, что его техническая специальность и опыт работы с гаджетами - это именно то, что сегодня необходимо фронту.
В качестве благодарности, дети подарили Александру собственные рисунки, затем, силами воспитанников воскресных школ и их родителей, состоялся концерт и совместное чаепитие.
В завершение мероприятия выступил заместитель благочинного Нижегородского округа по делам молодежи, настоятель храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского иерей Павел Молоштан. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Вы и все те, кто сейчас находятся на передовой, исполняете заповедь о любви в полной мере. Никогда нельзя забывать, что вся полнота Церкви молится за вас на каждой Литургии. От всей души благодарим Вас за мирное небо, за наше сегодня и завтра!» - отметил священник.
