Беседа со священником и психологом о родительстве и бездетности

19 февраля при храме в честь прп. Симеона Столпника в Нижегородском кремле прошла очередная встреча Центра создания и сохранения русской семьи. В этот раз беседа состоялась на тему "Почему Бог не даёт детей?" Перед началом беседы клирик собора Архангела Михаила в Кремле иерей Евгений Кондратьев отслужил молебен Божией Матери о благополучии в семье.
За чашкой чая священник рассказал о библейских примерах бездетных семей Авраама и Сарры, Захарии и Елисаветы и проч. о том, что через спасительный промысл Божий происходит испытание веры, в результате чего ребёнок рождается и воспитывается без страстей и пороков родителей.
Рассмотрели ложные цели родительства.
Православный психолог Варвара Шульга рассказала о том, как важно научиться доверять Богу в этом вопросе, наказывает ли нас Господь или мы наказываем себя сами, о чувстве вины и покаянии. Обсуждали, что можно делать в этой ситуации, немного поговорили о приемном родительстве и о поддержке семей, которые не могут иметь детей. Присутствующие поделились своими примерами из жизни.

Фотогалерея