Акция «Подарим детям Рождество»

Волонтерское движение "Милосердие", действующее при Нижегородском благочинии, подвело первые итоги 14-й ежегодной добровольческой кампании «Подарим детям Рождество».
Волонтеры, как и в прошлые годы, продолжили поздравления подопечных семей с Новым Годом и Рождеством Христовым, которые  в этом году прошли по видеосвязи. Новый формат поздравлений был обусловлен заботой о подопечных детях-инвалидах, многие из которых с ослабленным иммунитетом и риск различных вирусных заболеваний у них довольно высокий.
Каждый день с 29 декабря по 9 января одна группа волонтеров отвозила подарки в семьи, а другая группа волонтеров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки звонила детям по видеосвязи и поздравляла их с Рождеством Христовым. Специально для этого в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была оборудована студия, из которой поздравляющие выходили в прямой эфир. В некоторые дни работали по несколько групп. Волонтеры впервые поздравляли детей таким образом и тем не менее, получилось многое: рассказать про Рождество Христово, спеть новогодние песни, сделать поделку, ответить на тематические загадки и  конечно получить желанные подарки. В некоторых семьях удалось организовать небольшой квест – игру-приключение, в итоге которой дети получали подарки, которые заранее были спрятаны у каждого из детей дома. Почти во всех семьях получилось очень позитивно и по-домашнему тепло, и как часто бывает, дети на этих поздравлениях сами читали стихи, показывали свои поделки и рисунки, и даже своих домашних питомцев.
Поздравления по видеосвязи были организованы для 85 семей; в 110 семей (в которых воспитываются около 200 детей) волонтеры привезли подарки. Собрать подарки, помогали сотрудники сети автосалонов «Агат» и члены их семей, прихожане храмов, а так же другие отзывчивые нижегородцы. Участниками поздравлений были 35 добровольцев: 21 поздравляющий и 14 автоволонтеров. Среди поздравляющих была девушка, которую 13 лет назад волонтеры  «Милосердия» поздравляли, когда она сама была ребенком-инвалидом. В этом году она решилась попробовать себя в роли Снегурочки, помня о тех своих детских радостных впечатлениях и желая самой послужить ближним. Так же среди поздравляющих была семейная пара, которая в ближайший месяц ожидает рождения ребенка. Несколько лет назад молодые люди познакомились во время участия в поздравлениях и это стало для них семейной традицией. Благодаря формату поздравлений по видеосвязи они и в этом году смогли принять в них участие. Были и другие интересные и промыслительные моменты, которые всегда случаются в ходе поздравлений.
Дети и родители благодарят всех, кто помог в организации и проведении поздравлений!
Спаси Господи всех за помощь, за поздравления, за собранные подарки…!
Перед тем как начать поздравления была проделана большая подготовительная работа: волонтеры «обзванивали» всех родителей и выясняли, какие подарки хотели бы получить дети на Рождество. Затем собирали подарки и формировали пакеты для доставки, готовили костюмы и материалы для поделок. Придумывали сценарий поздравлений и проводили репетиции для добровольцев. Устанавливали, настраивали техническое оборудование и программы. Созванивались и договаривались о времени доставки и видеопоздравлений, и много еще разных дел было сделано, чтобы порадовать детей.
В период Святок – до 18 января, добровольцы движения «Милосердия» продолжат развозить подарки и поздравлять подопечные семьи в Богородском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области.
Фотоальбомы по ссылке http://miloserdie-nn.ru/rozhdestvenskie-pozdravlenija-nachalis/

 

Фотогалерея