Акция волонтеров центра "Милосердие"

Акция "Милосердие"12 июня прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и волонтеры движения «Милосердие» приняли активное участие в фестивале добровольцев «Здесь и сейчас». На набережной р.Волги около Речного вокзала собрались представители волонтерских и общественных организаций, социально значимых проектов. Для посетителей фестиваля были организованы: образовательный лекторий и мастер-классы от известных волонтёрских движений России, благотворительная ярмарка, площадка для самых маленьких гостей фестиваля и многое другое. 

Волонтёры движения «Милосердие» на выделенном стенде рассказывали о своей деятельности предлагали всем желающим пройти анонимный тест «ИНДЕКС УЯЗВИМОСТИ» http://index.homeless.ru/ . 
Тест позволяет каждому оценить свой риск стать бездомным и лучше понять, почему люди оказываются «на улице». Этот тест вошел в список заданий, которые выполняли потенциальные волонтеры и получали наклейки в свой паспорт волонтера. 
Вопросы теста отражают наиболее частые причины бездомности. Нестабильность работы, долги, склонность к употреблению спиртного и прочих наркотиков, игромания, конфликтность и т.д.. Человек, сочетающий эти факторы по максимуму, находится в группе риска по бездомности. Т.Е. бездомность – это не какое-то абстрактное далёкое понятие. К сожалению, это всё очень близко. 

Волонтеры движения «Милосердие» поделились опытом с начинающими волонтерами.

Фотогалерея