Состоялась встреча студенческого актива Нижегородского государственного технического университета со священниками

Технический университетТекст Оксаны Москвиной

18 апреля в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) имени Р. Е. Алексеева по инициативе Нижегородского благочиния состоялась встреча студенческого актива со священниками. Благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и клирик храма во имя Всемилостивейшего Спаса, помощник благочинного Нижегородского округа по молодежной работе иерей Павел Молоштан рассказали студентам о работе с молодежью, которой Православная Церковь уделяет большое внимание, считая это направление одним из приоритетных в своей деятельности.

Кроме того, священнослужители ответили на вопросы студентов. Одним из первых прозвучал вопрос о том, как отец Александр и отец Павел стали священниками.

Студентов заинтересовала история воцерковления Павла Молоштана, который тоже был студентом НГТУ. В 2014 году он окончил факультет коммуникативных технологий, где один из предметов вела верующая преподавательница. Ненавязчиво она просвещала тех, кто хотел и был готов к этому, возила студентов в Дивеево. Именно в университете отец Павел пришел к вере осознанно.

На встрече о своей труднической деятельности рассказали студенты, которые на протяжении трех лет помогают одному из городецких храмов. В этом году 60 студентов ездили убираться в церковь в честь святителя и чудотворца Николая в селе Нестиары Воскресенского района.

28 мая на заседании ученого совета вуза планируется подписать соглашение о сотрудничестве между НГТУ и Нижегородской епархией, сообщил начальник отдела по воспитательной работе университета Юрий Анашкин.

Источник: сайт Нижегородской митрополии.