На приходе нижегородского храма во имя Всемилостивейшего Спаса начала работу «Школа трезвости»

Школа трезвостиТекст Дарьи Петровой

9 апреля на приходе храма во имя Всемилостивейшего Спаса (Спас-на-Полтавке) начала работу «Школа трезвости». Перед первым занятием клирик храма иерей Павел Молоштан совершил молебен на начало доброго дела. На богослужении молились слушатели школы.

«Наша школа не случайно начинает работу в дни Великого поста: это особенно благодатное время для души. Без добродетели трезвения, о которой мы сегодня будем говорить, невозможно спастись. Господь в Гефсиманском саду сказал Своим ученикам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф 26:41). Нам невозможно бодрствовать без отказа от пагубных привычек», — сказал отец Павел.

Курс «Школы трезвости» состоит из 10 занятий. Их посещают люди, страдающие от алкоголизма, или близкие зависимых.

Занятия ведет настоятель храма в честь Воскресения Господня села Семеть Кстовского района, духовник областной общественной организации «Трезвение» протоиерей Александр Николаев. Уже 13 лет батюшка окормляет людей, страдающих от пагубных зависимостей.

На первом занятии отец Александр обозначил цель, к которой должны стремиться слушатели: достижение контроля над своим эмоциональным состоянием, что в дальнейшем поможет в борьбе с алкозависимостью. «Школа трезвения» дает человеку возможность обрести себя, пересмотрев свою жизнь, и тогда у него может появиться потребность обратиться за помощью к Богу.

«На занятиях мы говорим о том, что такое психоактивные вещества, разбираем, что происходит с человеком, который страдает от зависимости, и с теми, кто живет рядом с ним», — рассказал отец Александр.

Во время обучения слушатели выполняют домашние задания, в том числе ведут дневники. Так, на первом занятии они получили анкеты, подробные ответы на которые необходимо подготовить к следующей встрече.

Источник: сайт Нижегородской митрополии.

Фотогалерея