Яблочный Спас в музее Добролюбова

Яблочный Спас22 августа иерей Алексий Мальцев, помощник благочинного по образованию Нижегородского округа Нижегородской епархии принял участие в празднике «Вкус спелых яблок. Изустно переданное» в музее Добролюбова. 

Праздник проводился в рамках проекта «Звучащего слова ради» – победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива» «Мы говорим по-русски», – направленного на пропаганду красоты, выразительности, богатства, чистоты русской речи.Это итоговое мероприятие по проекту.

Ведущая тема праздника – богатство русской народной речи, духовной поэзии, фольклора, связанного с темой праздника Преображение Господне, Яблочного Спаса, осени, урожая. О. Алексий выступил с приветственным словом, рассказав присутствующим о значении праздника Преображение Господне, о воспитательной и образовательной роли проекта «Звучащего слова ради». Заместитель директора Г.А. Дмитриевская вручила О. Алексию Мальцеву изданный по тогам проекта буклет, пригласив прихожан Введенского храма к участию в проекте и в новом сезоне.  В музее звучали народные песни, духовные стихи в исполнении профессора Нижегородской консерватории Т.Л. Татариновой, песни на стихи нижегородских композиторов в исполнении Светланы Дьяковой и Юрия Пронина, прошли конкурсы на знание пословиц и поговорок на тему осени и яблок.Гости приняли участие в разнообразных народных и словесных играх, викторинах,  а также в мастер-классах народного коллектива «Ивушка», который показал  работы в технике лоскутного шитья н авыставке «Добрый урожай. Эта тема былаподдержана выставкой-продажей растений от Ильмиры Малековой и мастер-классом «Искусство дарить подарки». Самые активные участники – победители викторин – получили от нее памятный подарок. 

В доме царила атмосфера добра, любви и спелых яблок. Гостеприимный музей Добролюбова напоил всех желающих чаем с яблочным вареньем и принесенными гостями пирогами. Праздник удался на славу!

Фотогалерея