Встреча со школьниками

Встреча со школьниками18 октября после Божественной Литургии настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" иерей Виктор Плаксин встретился с учениками Нижегородской общеобразовательной школы №35, которых он духовно окормляет на протяжении длительного времени. До этого ученики молились в храме на Божественной Литургии. После богослужения отец Виктор провел за чаепитием беседу со школьниками. Поскольку ребят живо интересует вопрос, как правильно выбрать жизненный путь и направление в учебе, они обратились за советом к пастырю. Отец Виктор рассказал о жизни митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), которому исполнилось бы 95 лет в этом году.
Для людей разных поколений Владыка Николай - яркий пример человека целеустремленного, трудолюбивого. Митрополит Николай четко осознавал, что его путь должен быть связан с православной церковью и, преодолевая различные трудности, шел этим путем: получил замечательное образование в Московской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии, а также продолжал учиться в течении всей своей жизни. Кроме того, он был инспектором и преподавателем в некоторых Духовных семинариях, занимал различные епископские кафедры, при этом ему приходилось преодолевать негативное воздействие советской власти и продолжать свой путь служения Матери-Церкви.

Ребята также получили ответы на свои вопросы о поступлении в Нижегородскую духовную семинарию. Отец Виктор осветил особенности обучения в семинарии, рассказал, как стать священником.