Возрождение Вознесенской церкви на Ильинке

В субботу, 27 февраля, в Вознесенской церкви на Ильинке по приглашению настоятеля протоиерея Михаила Сторонкина на экскурсии по храму побывало правление Гильдии экскурсоводов Нижнего Новгорода. Настоятель поведал гостям о работе, проводимой по исследованию истории церкви, о былом величии и ее возрождении. Рассказал, как по крупицам собирается материал о внутреннем убранстве, перестройке храма, священниках, прихожанах. Главным результатом этой работы стало обнаружение фотографии иконостаса Центрального Алтаря. Его воссоздание на основании фото уже ведет мастерская «Благое дело». Первые иконы праотцев Адама и Авеля, написанные иконописцем отцом Иоанном Коваленко, уже прибыли сюда. Сейчас они выставлены в центральной части храма. 
Большой радостью стало обнаружение во время обследования стен Алтаря правого придела, при раскрытии позднего красочного слоя, сохранившейся старинной авторской росписи XIX века. Она расчищена и будет сохранена. В богатом цветочном орнаменте этой живописи отчетливо можно разглядеть павлина – символ райской птицы. Теперь этот павлин присутствует в эмблеме храма, а также с его изображением уже пекут пряники. Гостей угощали ими, понравились, говорят: «Очень вкусные!»
Как и многие нижегородские церкви, Вознесенский храм полностью утратил после революции свое убранство. Но остался мозаичный пол. Работы по его сохранению уже ведутся. На сегодняшний день в храме полным ходом расписываются стены. Преобразиться храму помогают художники Илья Курицын, Филипп и Христина Юшковы из объединения "Византия". Убранство воссоздается по фрагменту той самой авторской живописи. 
- Последний раз внутри я была в 2002 году. Читала там газету «Правда» за 30 августа 1946 года, - Делилась своими воспоминаниями Президент Нижегородской гильдии экскурсоводов, историк, краевед, Екатерина Лещанова. - Тогда в храме еще располагался отдел периодической печати областной ленинской библиотеки. Сейчас о нем мне напомнили деревянные леса в центре храма. Тогда казалось, что все эти газеты и сам читальный зал держатся на честном слове, на каких-то деревянных лесах без гвоздей. И было очень холодно. Сейчас дело иное. В храме тепло и кипит работа по росписи стен, а еще, как оказалось, по исследованию истории Вознесенской церкви... 
Завершить работы планируют к осени этого года. И похоже, что у нас на экскурсионной карте Започаинья появится храм, где будут рады и прихожанам, и просто туристам. А это для нашего города большая редкость.