Воспитанники воскресной школы при нижегородском Воскресенском храме посетили государственную областную библиотеку имени Т. А. Мавриной

4 декабря по окончании литургии ребята средней группы воскресной школы при храме в честь Воскресения Христова посетили Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку имени Т. А. Мавриной. Тема мероприятия: «Путешествие по истории Нижнего Новгорода».
В библиотеке с огромным интересом дети познакомились с отдельными традициями, зародившимися в Нижнем Новгороде. Вспомнили, сколько районов в нашем городе и их названия. 
В презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, детям предлагалось по представленным фото определить и назвать знаковые места города, например, такие как Стрелка, Собор Александра Невского, Рождественская улица, храм в честь Собора Пресвятой Богородицы, Чкаловская лестница, основные достопримечательности на территории Кремля и особенности его строения.
Вспомнили музеи, театры, памятники Нижнего Новгорода и его основные исторические вехи: дату основания города и его основателя, руководителей народного ополчения 1612 года, время посещения города Петром I, изобретения И. П. Кулибина, перевод ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород, даты изменения названия на город Горький и возвращение исторического названия, год присвоения звания «Город трудовой доблести».
В игре-викторине дети вспоминали названия улиц и историю возникновения отдельных из них, определяли, какие башни относятся к Нижегородскому кремлю, а какие стены и башни кремля других городов, и по каким признакам это можно распознать.
Игра-путешествие по истории Нижнего Новгорода оказалась познавательной, интересной, полезной.

Фотогалерея