Волонтеры движения «Милосердие» совершили трудническую поездку в Макарьевский Желтоводский женский монастырь

С 4 по 6 ноября состоялась трудническая поездка волонтеров движения «Милосердие» в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь.
Поездка состоялась накануне дня памяти игумении монастыря Михаилы (Орловой). 10 ноября 2020 года игумения Михаила отошла ко Господу. Матушка стала первой настоятельницей возрождаемой обители, которой руководила на протяжении 28 лет. С 1992 года игумения Михаила занималась возрождением духовной жизни и архитектурного облика монастыря.
В этот раз добровольцы помогали готовить несколько храмов к зиме, там, где службы проходят летом, в этих храмах наводили порядок, закрывали окна и переносили все необходимое в зимние храмы. Сестры на кухне помогали чистить и нарезать тыкву, мыли посуду, убирались и выполняли прочие послушания в трапезной. Братья провели уборку на монастырском кладбище, убирали листву, ветки.
Волонтеры помолились на архиерейской службе. Самый юный участник поездки помогал епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану в алтаре.
Добровольцы прошли крестным ходом вокруг обители с Макарьевской иконой Божией Матери "Одигитрия", которая явилась преподобному Макарию Унженскому, чудотворцу, подвизавшемуся на пустынных берегах реки Унжи.
Игумения Макарьевского монастыря Нина (Антонова) и сестры обители поблагодарили волонтеров за помощь и вручили всем небольшие памятные подарки.

Фотогалерея