Вечер духовной музыки в храме в честь Вознесения Господня

15 декабря в расположенном в Нижегородском благочинии храме в честь Вознесения Господня состоялся вечер духовной музыки.

В начале вечера к собравшимся обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин. Он рассказал о делах милосердия, которые совершались на этом приходе до его закрытия в советское время. «Храм — место особое, место молитвы и совершения таинств, место, где люди получают утешение. Надеюсь, что сегодня вы уйдете отсюда со светлыми чувствами и в хорошем настроении», — добавил священнослужитель.

Перед многочисленными слушателями выступил муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» под руководством главного дирижера Ивана Стольникова. В исполнении известного творческого коллектива прозвучали музыкальные произведения Дмитрия Бортнянского, (хоровой концерт №15 «Приидите воспоим людие»), Александра Архангельского (хоровой концерт №14 «Гласом моим ко Господу воззвах»), Милия Балакирева («Да возрадуется душа», «Свыше пророцы») и другие духовные творения выдающихся русских классиков.

Вечера духовной музыки в Вознесенском храме проходит не впервые. Так, в прошлом году в рамках празднования 400-летия этой церкви состоялось подобное творческое мероприятие. Организаторы особо подчеркивают, что такие встречи со слушателями не являются концертами и носят исключительно культурно-просветительский характер, тем более, что проведение подобных вечеров — не что иное, как возрождение старой традиции.

Перед началом нынешней программы зрители узнали, что ровно 100 лет назад, в 1922 году, в стенах Вознесенского храма пел великий архидиакон Константин Розов. То мероприятие носило благотворительный характер. Вместе с солистами Большого театра он выступил в пользу голодающих Поволжья. Большое участие в организации богоугодного дела принял тогдашний настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Кудрявцев. Портреты этого священнослужителя и Константина Розова смогли увидеть гости вечера духовной музыки.

Константин Васильевич Розов – единственный священнослужитель в истории Русской Православной Церкви, нареченный великим архидиаконом, – родился 10 февраля 1874 года в семье священника села Жданово Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильнинский район Нижегородской области). По красоте голоса, мастерству владения им Розова нередко сравнивали с Федором Шаляпиным.

Примечательно, что именно в Вознесенской церкви было совершено Таинство Крещения над родившимся в Нижнем Новгороде в 1837 году будущим знаменитым русским композитором, пианистом, дирижером, педагогом, главой «Могучей кучки» Милием Балакиревым.

«Духовная музыка, написанная великими композиторами, в храме приобретает особе звучание. Мы надеемся, что люди проникнуться этими прекрасными произведениями и станут ближе к Церкви, захотят приобщиться к жизни духовной, — отметил Иван Стольников.

«Хочется, чтобы вечера духовной музыки заняли свое место в череде культурных мероприятий Нижегородской епархии наряду с Рождественским и Пасхальным хоровыми соборами, чтобы они также были востребованы нижегородцами и гостями нашего города», — сказал протоиерей Михаил Сторонкин.

В настоящее время в Вознесенском храме завершаются работы по установке иконостаса и внутреннему благоукрашению. Планируется, что уже в ближайшее время церковь обретет свой голос — будут привезены и установлены колокола.

Текст Дарьи Петровой (сайт Нижегородской епархии)
Фото Артемий Лубенец