В Сергиевском храме Нижегородского благочиния прошел праздник первой исповеди

4 декабря, в нижегородском храме в честь преп. Сергия Радонежского за Божественной литургией состоялся праздник первой исповеди. По традиции этого прихода праздник приурочен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Событие двунадесятого праздника, когда юная Мария вошла в Иерусалимский храм, была встречена и благословлена Первосвященником и введена им во Святая Святых напоминает и детям, участвующим впервые в таинстве Покаяния, о вхождении ими в церковную жизнь.
Пять маленьких прихожанок храма, воспитанниц воскресной школы «Радуга», впервые приступили к таинству Покаяния. Их направляли к священнику, принимающему исповедь, старшие воспитанники воскресной школы. Они исполняли духовные песнопения, стояли со зажженными свечами по образу того, как две тысячи лет назад у входа в Иерусалимский храм стояли юные девы с зажженными светильниками, для того чтобы юная Мария возлюбила Дом Божий всем сердцем.
Божественную литургию в этот день совершили настоятель Сергиевского храма.
Участницы праздника первой исповеди причащались Святых Христовых Таин первыми среди прихожан и в отличие от них – на солее. Детям были подарены цветы. Во время проповеди священник от всех прихожан поздравил детей и их родителей с участием в празднике первой исповеди и пожелал им любить храм Божий, как его любила юная Мария и ее святые родители Иоаким и Анна. 

Фотогалерея