В память о воинах Великой Отечественной войны

8 мая по окончании Божественной литургии прихожане храма в честь Воскресения Христова собрались в приходской библиотеке на мероприятие, посвященное Дню Победы. Вспоминали наших родных дедов, прадедов – участников Великой Отечественной Войны. Прихожане принесли с собой фотографии, письма с фронта, награды, тексты стихотворений, написанных во время войны.
Александр Евгеньевич Богушев (внук протоиерея Александра Черноуцана, служившего в храме 100 лет назад и расстрелянного в 1937 году) вспоминал на встрече о своем отце – воине Богушеве Евгении Никитиче. Прочитал фронтовые стихи, им написанные, отражающие всю горечь войны.
Богушев Евгений Никитич (1909 – 1990) работал учителем физики в школе. Во время Великой Отечественной войны служил в 10-ом Гвардейском мотоциклетном батальоне командиром и стрелком легкого разведывательного танка. Воевал на 1-ом Украинском, Прибалтийском, Западном, 1-ом и 2-ом Белорусском фронтах. Награжден орденом "Красная Звезда", медалью "За победу над Германией".
Примечателен случай из военной жизни Евгения Никитича Богушева. Слетела гусеница с его танка. Пока чинил – отстал от своего отряда. Пытается догнать. И выясняется, однополчане все погибли, попали под обстрел фашистов. С фронта вернулся живым.
Наталья Николаевна Покровская прочитала отрывки из фронтовых писем воина Евгения Богушева, трогающие до глубины души, волнительные, проницательные.
Подержали трепетно в своих руках фронтовые треугольники со штампом «Полевая почта».
Анна Куликова, ученица воскресной школы, рассказала о своем прадеде – воине Разногорском Николае Сергеевиче.
Разногорский Николай Сергеевич (1904 – 1944), приехал с женой из Кировской области в Нижегородскую, в Лысково. Отсюда ушел на фронт 12 мая 1943 года (его не брали на фронт из-за больного сердца, но он всё равно пошел). Ефрейтор, наводчик. Дома остались 4 детей. Супруга работала в детском доме, воспитывая в т.ч. детей, чьи родители погибли на войне. Николай Разногорский был тяжело ранен осколком вражеского снаряда. Доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии, и после операции 4 сентября 1944 года в 13 ч. 40 мин. умер. Похоронен в Эстонии.
Сергей Юрьевич Покровский рассказал о своих дедах-воинах по папиной и маминой линии: Покровском Алексее Федоровиче и Гаваге Александре Антоновиче.
Покровский Алексей Федорович (1903-1944). Старшина стрелкового взвода. Работал агрономом. Описание подвига, из донесения: "Тов. Покровский, командуя стрелковым взводом, в боях 27-31 октября 1944 г. неоднократно проявлял мужество и отвагу. В бою 31.10.1944г., отражая контратаку противника, поднял свой взвод против контратакующих немцев. В этом бою, который дошел до рукопашной схватки, погиб смертью храбрых". Похоронен в латвийской деревне. Награжден медалью.
Гавага Александр Антонович (1909-1987). Служил шофером на Дальнем Востоке – на базе тыла Тихоокеанского флота. Имеет боевые награды.
Награды воинам были дороги как воспоминания о боевых товарищах, о дружбе, о кратковременных теплых минутах общений с однополчанами между боями.
Не любили хвалиться воины, не любили вспоминать тяжелые годы войны, скромные были и крепкие духом.
Наши самые пожилые прихожанки Людмила Алексеевна Винокурова и Лидия Дмитриевна Тюменькова вспоминали, как дети, женщины ковали победу в тылу, много трудились, голодные, при минимальном сне и отдыхе. Все труды, вся тогдашняя их суровая жизнь без детства были нацелены только на одно – поскорее приблизить окончание войны и Победу. Долгожданную Святую Великую Победу. Сила Божия была с народом нашим, потому что боролись за правду, за веру, за Отечество, за народ.
Жизнь продолжается во внуках и правнуках, которые бережно хранят боевые награды, письма, поэтические строки, написанные в годы Великой Отечественной войны, ценят их подвиг, благодарят.
Слава наши защитникам! Бессмертен в очах Божиих и в людской памяти их подвиг!
Вечная память воинам, отдавшим жизнь за наше мирное будущее, за счастье видеть чистое солнечное небо, слышать пение птиц, ходить в храм, растить детей, учиться, трудиться, жить.
Мирного неба над головой всем ныне живущим, мира в сердцах, семьях, домах, крепкого здравия, духовной радости, благоденствия!
Слава Богу за Великую Победу!

Фотогалерея