В Нижегородском благочинии проходят рождественские поздравления детей

30 декабря начались рождественские поздравления подопечных семей волонтерского движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии.
В первый день две поздравительные группы посетили 10 подопечных семей, в которых воспитываются 18 детей. В основном это семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, а также семьи, переживающие те или иные сложности и которым особенно нужна поддержка. Волонтеры разделили с семьями радость праздника, рассказали про Рождество Христово, исполнили рождественские песни, водили хороводы, провели познавательные конкурсы и игры и, конечно же, подарили долгожданные подарки.
Добровольцы каждую репетицию и выезды для поздравлений семей начинают с молитв ко Господу и Богородице, а также к святителю Николаю Чудотворцу, ведь Дед Мороз в русские сказки попал из христианского предания о святителе Николае.
В каждой из семей добровольцы проводят представление, учитывая особенности состояния и развития детей. В поздравительном сценарии в этом году в помощь традиционным героям — Деду Морозу и Снегурочке — третьим персонажем стала гостья с Востока, повествующая ребятам о дарах, которые принесли волхвы Младенцу Иисусу Христу.

Для всех семей в этом году волонтерское движение "Милосердие" приготовило еще один подарок - православные календари на 2023 год, на которых изображена икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ведь именно при храме, освященном в честь этого образа Богородицы, в 2007 году появилось волонтерское движение "Милосердие" и вот уже 16-й год подряд проводит рождественские поздравления.