В Нижегородском благочинии прошел очередной концерт в рамках Рождественского хорового фестиваля «Час Рождества»

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии. Фото Бориса Поварова

8 января в храме в честь святой равноапостольной княгини Ольги Нижегородского благочиния состоялся второй концерт Рождественского хорового фестиваля "Час Рождества". 

Прихожане храма и и все желающие смогли услышать рождественские песнопения в исполнении восьми детских коллективов: хора «Радуга», младшего хора «Родничок» детской школы искусств № 8 имени В. Ю. Виллуана, хора «Victoria» дома детской культуры имени А. П. Бринского», детского православного ансамбля «Вербочка» храма в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери Нагорного благочиния, хора 2 класса и младшего хора детской хоровой школы «Жаворонок», детско-юношеского хора «Княжна» храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги и хора инструментального отделения «Fantasy» детской школы искусств № 6 имени А. А. Касьянова.

С приветственным словом выступили помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев и настоятель Ольгинского храма протоиерей Василий Спирин. Священники поблагодарили участников фестиваля, отметили их высокий исполнительский уровень и поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым. 

«Храм - это то место, где происходит встреча человека с Богом. Очень важно, что те песнопения, что мы слышали, исполняются не на концертной площадке, а именно в храме Божием. Пусть эти моменты запомнятся для вас надолго и встреча с Родившимся Господом произойдет в ваших сердцах», - пожелал ребятам протоиерей Василий Спирин. 

В заключение концерта руководители хоровых коллективов были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Силами воскресной школы прихода для всех присутствующих было представлено кукольное вертепное представление. Все участники фестиваля получили сладкие сюрпризы.

 

Справка:

С 25 декабря по 15 января в Нижегородском благочинии проходит Рождественский хоровой фестиваль «Час Рождества». Фестиваль посвящен 150-летию начала регулярного профессионального музыкального образования в городе Нижнем Новгороде. Художественный руководитель фестиваля - регент храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги Елена Семенова.

В концертах примут участие более 350 детей и взрослых, учащихся детских школ искусств, православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, воскресных школ храмов Нижегородской епархии, а также профессиональные клиросные коллективы.