Участие в Сретенских чтениях ученика воскресной школы благочиния

В Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата уже традиционно проводились Сретенские епархиальные детские чтения.
В год 75-летия Великой Победы над фашизмом для сочинений была избрана тема «Военная слава России: наследие и наследники».
Организатор чтений – Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии – так определил основную цель мероприятия : Способствовать духовному возрождению России, воспитанию чувства патриотизма через приобщение учащихся к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций.
К участию в чтениях были приглашены школьники православных гимназий и воскресных школ. Все они подразделялись на несколько возрастных групп, от пяти и до восемнадцати лет.
Конкурс проводился в два этапа – заочный и очный. По итогам первого комиссия рассмотрела присланные на конкурс работы и установленным заранее критериям и приняла решение о допуске работ к очному этапу.
От воскресной школы храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в чтениях принял участие ученик старшей группы Георгий Розинский. Работа Георгия успешно прошла первый этап конкурса, и он принял участие во втором, очном этапе конкурса, который состоялся 29 февраля в Гнилицкой православной гимназии имени Святителя Николая Чудотворца города Нижнего Новгорода.
Конкурсанты каждый в своей группе представляли и защищали свои работу, проиллюстрировав их слайдами, отвечали на вопросы жюри.
Главным направлением своей работы Георгий Розинский избрал мысль о том, что в течение многих веков, в самые трагические времена нашей истории героизм защитников России укреплялся православной верой, её великими подвижниками, такими, как преподобный Сергий Радонежский, патриарх Гермоген. В подтверждение этому школьник привёл Троице-Сергиеву Лавру, с которой в течение веков тесно были связаны и героические подвиги нижегородцев со времён Минина и Пожарского до героев Великой Отечественной войны. О возрождении и сохранении памяти о той войне рассказал Георгий в своей работе, о том, как в наше время трудами православных поисковиков возрождается память о героях минувшей войны.
По итогам конкурса ведущий специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии по приходской просветительской работе Серёгин Вячеслав Анатольевич вручил благодарственные письма организаторам мероприятия, памятные подарки и дипломы победителям конкурса. Георгий Розинский был награждён Дипломом второй степени. Организаторы мероприятия пожелали участникам совершенствоваться в начатом деле и довести свои открытия как можно большему числу своих сверстников

Фотогалерея