Учащиеся православной гимназии посетили храм в честь Знамения Божией Матери и святых Жен-мироносиц

День православной книги22 марта в день 40 Севастийских мучеников учащиеся православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского посетили храм в честь Знамения Божией Матери и святых Жен-мироносиц. В храме на данный момент открыта выставка, посвященная православной книге. Провел экскурсию для детей настоятель храма протоиерей Сергий Мельчаков. Отец Сергий рассказал о том, какими раньше были книги, какой это было редкостью и роскошью. Дети познакомились с историей православного книгопечатания. Ученикам были продемонстрированы старинные книги. Конечно, выставка впечатлила и заинтересовала детей, поскольку древние образцы совсем не похожи на современные книги. Раньше каждая отдельная книга была настоящим достоянием, редким предметом, что всячески подчеркивалось в ее оформлении и убранстве.
Кроме того, в рамках экскурсии дети познакомились с историей Знаменского храма. Им рассказали, что именно в этом храме приняли таинство Крещения  преп. Макарий Желтоводский и Унженский и преп. Евфимий Нижегородский и Суздальский. Отец Сергий познакомил гимназистов с историей жизни и прославления святых.
Экскурсия в Знаменский храм оказалась для учеников гимназии очень информативной и познавательной. Они узнали не только об истории православной книги, но также узнали много об одном из старейших храмов Нижнего Новгорода, его роли в истории города.

Фотогалерея