Трудническая поездка волонтёров "Милосердия" в село Борисоглеб

10-11 апреля волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, совершили трудническую поездку на Христо-Рождественское Архиерейское подворье села Борисоглеб Муромской епархии. 
По приглашению настоятельницы монахини Николаи нижегородские волонтёры в количестве 15 человек приехали оказать посильную помощь в благоустройстве древней обители.
Помимо традиционных монастырских послушаний по уборке территории, храмовых и жилых помещений волонтеры трудились в конном комплексе, где содержатся несколько десятков лошадей. Регулярно сюда приезжают на занятия по иппотерапии дети-инвалиды и все желающие приобщиться к конному спорту, а также к традиционной русской народной культуре и быту. Добровольцы проводили уборку денников за лошадьми и прочие хозяйственные работы. После труднических послушаний у всех желающих была возможность освоить навыки верховой езды.
Второй день пребывания на подворье начался с участия в Божественной Литургии, за которой многие трудники причастились Святых Христовых Таин. После обеда, на обратном пути, волонтеры посетили Муром, где побывали в монастырях и помолились у чтимых святынь. Трудническая поездка получилась очень интересная, значимая и радостная для всех участников.
Справка:
Основание Борисоглебского монастыря связывают с именем святого князя Глеба Владимировича, княжившего в Муроме на рубеже X—XI веков. По преданию, здесь приняла постриг Евдокия - дочь муромского князя Давида и его супруги Евфросинии, причисленных к лику святых и известных под именем благоверных князей Петра и Февронии.
Просуществовав более четырех столетий, в 1765 году Муромский Борисоглебский монастырь был упразднен. В настоящее время из трех храмов сохранился один, Христо-Рождественский, который в 2013 году получил статус архиерейского подворья.