Трудническая поездка волонтеров движения "Милосердие" в Дальне-Давыдовский монастырь

11 июня волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, совершили трудническую поездку в Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
Несколько волонтеров регулярно выезжают на помощь сестрам этого монастыря, и к ним периодически присоединяются новые волонтеры. Второй раз в такой поездке участвовал доброволец, который принял решение креститься. Иногда бывает так, что в труднических поездках участвуют люди еще некрещеные, но интересующиеся православием, и потом они крестятся. Также среди волонтеров создаются семьи.
В этот раз волонтеры провели в монастыре один день, но им удалось сделать огромный объем работы. Трудники вырыли траншею для нового забора, насыпали на дно песка, а сверху, примерно на 2/3 глубины - битого кирпича. Битый кирпич возили из кучи, лежавшей в отдалении, еще приходилось кувалдой раскалывать крупные камни на фрагменты помельче. Потом здесь будут устанавливать столбы и заливать это все бетоном.
Потом с помощью отбойного молотка раздолбили остатки фундамента старого забора, чтобы потом сделать отвод воды от стен здания. В толще фундамента обнаружилась масса интересных замурованных вещей - в частности, детали трактора.
Волонтеры собирали скошенную по периметру территории траву, плавали на лодке по пруду и опрыскивали кусты.
Конечно же, было время и помолиться. Также сестры монастыря организовали трапезу для тружеников. За ужином был очень вкусный хлеб; выяснилось, что сестры монастыря пекут его сами.
 

Фотогалерея