Приходской праздник в нижегородском Скорбященском храме

7 января 2021 года праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" совершили настоятель протоиерей Сергий Ларюшкин и клирик храма протоиерей Алексий Дроздов.
После Литургии дети из воскресной школы храма показали сценку, повествующую о рождественских событиях, а потом все прихожане спели "Ночь тиха, ночь свята". По сложившейся традиции, в этот день всех угощали вкусным чаем, жареными каштанами, бутербродами, конфетами и печеньем.
Дети, которые участвовали в сценке, получили подарки.
6 января после всенощного бдения в храме состоялся приходской Сочельник, на котором родители с детьми смогли принять участие в украшении ёлки, как это делали в 19 веке. Сначала все спели Рождественский тропарь и попробовали сочиво - из пшеницы с мёдом, орехами и цукатами. Потом замешивали тесто для имбирных пряников, а пока они пеклись, готовили украшения для елки: клеили бумажные цепочки, золотили орехи, прикрепляли нитки к мандаринам и конфетам. Потом все вместе украсили ёлку и спели про нее песни. Отгадывали шарады, разучивали тропарь праздника и колядки, а закончился праздник фотографией у вертепа в сиянии бенгальских огней. Дай Бог, чтобы для наших детей этот Сочельник на всю жизнь остался чудесным воспоминанием.
Волонтеры движения "Милосердие", действующего при Нижегородском благочинии, внесли свой посильный вклад в приходские мероприятия, а также продолжили поздравления подопечных семей, которое в этом году проходит по видеосвязи. Каждый день группа добровольцев отвозит подарки в семьи, а волонтёры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки звонят детям по видеосвязи и поздравляют их с Рождеством Христовым. Фотоальбомы по ссылке: https://vk.com/albums-143800684.
«Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы». Святитель Феофан Затворник
Спаси Господи всех за подготовку и проведение всех мероприятий.
Еще раз поздравляем всех с Рождеством Христовым!
Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Мари́и.